Пятница
26.04.2024
23:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Новости
Итоги конкурсов [63]
Конкурсы [37]
Городские мероприятия [9]
Праздники [7]
Планы меропириятий [3]
Архив новостей [23]

Block title
Block content

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Наш "Алый парус"
14:25
Наш "Алый парус"

Наш "Алый парус"

Уже лет пять я не планирую никаких дел на конец августа, - рассказывает Дарья Брилёва, комиссар профильного лагеря актива «Алый парус» Дома детского творчества. Вот и в этом году последние летние странички моего ежедневника отданы под одну запись - «Школа Актива!». Спасибо гостеприимному лагерю «Белочка» за то, что приютил в очередной раз семьдесят голодных, шумных, но очень веселых ребят.

Отсидеться в комнате не получилось ни у кого - два дня расписаны по минутам. В этом году было решено вспомнить любимые игры прошлых лет, и если такие формы как интеллектуальные игры и спортивно-игровые программы нам хорошо знакомы, то деловая игра с интригующим названием"L_QmSoQ"'ec «Я не верблюд» для меня лично была в новинку. Собрать подписи у десяти директоров, чтобы доказать, что ты не верблюд – вот он, ироничный взгляд школьников на реалии взрослой жизни. А еще мы придумывали социальные акции на занятии «Помогай другим», учились чуть лучше понимать друг друга на занятии «Давайте поговорим», и просто пели любимые песни на концерте «Отдушина» (а пели, конечно, от души).

Больше всего запомнилась ночная игра «Сталкер» по мотивам книг братьев Стругацких и одноименной компьютерной игры. Поиск артефактов и конвертов с жетонами, надежно запрятанных на территории лагеря, выполнение различных заданий (от проговаривания скороговорок до маршировки с песней в хоровом исполнении), встреча с зомби, норовящими неожиданно выпрыгнуть из кустов и напасть на мирных Сталкеров, - все это создавало поистине фантастическую обстановку.

29 августа Школа актива принимала гостей из отдела по делам молодежи администрации города Слободского. Почему молодежь оказывает так мало влияния на дела города? Почему ребята жалуются, что в школах их инициативы не поддерживаются? Каждый отряд представил свою систему самоуправления в рамках школы, где уместились и президент, и советы по спорту и отдыху, клубы по развитию личности, и волонтерские движения. Что мешает воплощению этих идей в жизнь? Мне все-таки кажется, что перекладывать всю ответственность на администрации города и школ не стоит. Молодежь должна выступать с инициативой и поддерживать ее, помогать в реализации проектов молодежного парламента города и просто не оставаться равнодушной к жизни города. Кому-то не хватает желания, кто-то не уверен в своих силах, кому-то нужна поддержка одноклассников. Именно в лагере актива ребята могут обменяться идеями, раскрыть свои способности, поверить в себя и найти единомышленников.

Хочется отметить, что в этом году был еще один важный повод, по которому нам стоило собраться вместе, - школе актива «Алый Парус» исполнилось 25 лет! Много это или мало? Любой юбилей - пора подведения итогов. Многое сделано за эти годы. У кого-то из прежних ребят давно свои семьи, кто-то перебрался в Питер, а кто-то - в Москву. Для нынешних старшеклассников я уже «старичок» со стажем. Новые и новые ребята приезжают каждый год - и это радует, значит, дело живет! Очень многое еще нужно сделать. 25 лет - уже доказательство проверки временем на прочность. Может быть, 25 лет – дата незначительная, но это точно не последний юбилей. Лично я, хотя под этими словами подпишутся все, кто знает, что такое »Алый Парус», хочу сказать спасибо Наталье Олеговне Постниковой, первому и единственному нашему рулевому, и пожелать ей и нам походов к новым берегам и попутного ветра!

Брилева Дарья – один из так называемых «старичков» Лагеря актива «Алый парус».

Смотреть фотоальбом Школы актива

Категория: Городские мероприятия | Просмотров: 608 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объединения по интересам

Поиск

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Госуслуги

Портал
www.gosuslugi.ru

Портал государственных услуг
Кировская область
www.pgmu.ako.kirov.ru

О фактах коррупции в образовательной организации Вы можете обратится в Управление Образования Администрации города Слободского
Адрес: Ул. Советская, д. 86
О фактах вымогательства, взяточничества и других проявлениях коррупции в ДДТ Вы можете обратиться к директору ДДТ
с 13 до 17 часов по средам или другое удобное для Вас время в рабочие дни и часы.